Последние новости
08 августа 2018 В Ленинском районе сформированы все 67 участковых избирательных комиссий
Об итогах формирования УИК в 2018 году рассказала секретарь территориальной избирательной комиссии Ленинского района города Челябинска Людмила Курганова
Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» определен срок полномочий членов участковых избирательных комиссий - 5 лет. Первый пятилетний срок работы членов участковых избирательных комиссий продлился с апреля 2013 года по апрель 2018 года.
Руководствуясь вышеуказанным Федеральным законом, в целях формирования новых составов участковых избирательных комиссий территориальная избирательная комиссия Ленинского района города Челябинска в период с 16 апреля по 15 мая 2018 года осуществляла прием предложений по кандидатурам для назначения членами участковых избирательных комиссий Ленинского района города Челябинска с правом решающего голоса на период с 2018 по 2023 годы.
В целях информирования участников избирательного процесса о формировании новых составов УИК на официальных сайтах избирательной комиссии Челябинской области, администрации Ленинского района города Челябинска было размещено «Информационное сообщение о приеме предложений по кандидатурам членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса». В ходе приема документов осуществлялась активная работа с политическими партиями и общественными объединениями, представителями различных организаций и лично с кандидатами в составы УИК. В результате работы в территориальную избирательную комиссию поступили документы на 865 человек:
от Политических партий:
Единая Россия - 67 человек;
КПРФ - 67 человек;
ЛДПР - 63 человека (не представлены предложения по УИК № 1993,1998,2032, 2017);
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - 67 человек;
«Партия пенсионеров России» - 50 человек;
Партия «Патриоты России» - 65 человек
Партия «Родина» - 5 человек;
Партия «Яблоко» - 1 человек.
от Общественных объединений:
ЧООСПД «За возрождение Урала» - 52 человек;
ОО Челябинский городской Совет ветеранов – 3 человека.
от Собраний избирателей по месту работы, учебы, жительства - 425 человек.
Оценивая результаты выдвижения кандидатур в составы УИК следует отметить, что направили своих представителей во все 67 УИК политические партии Единая Россия, КПРФ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, в 63 УИК - партия ЛДПР. Самое малое количество кандидатур в составы УИК предложила партия «Яблоко» - 1 человек.
В соответствии с требованиями избирательного законодательства все 865 кандидатур, предложенные для зачисления в составы УИК, были проверены на наличие ограничений для осуществления полномочий члена УИК. С учетом результатов проверки проведены корректировки составов УИК.
Руководствуясь избирательным законодательством при формировании УИК территориальная избирательная комиссия обязана назначить в каждую УИК не менее ½ от общего числа членов комиссии по предложениям политических партий и объединений.
Таким образом, в состав 67 УИК Ленинского района города Челябинска (общей численностью членов УИК - 842 человек) назначены:
по предложениям политических партий - 379 человек,
по предложениям общественных объединений - 49 человек,
по предложениям собраний избирателей по месту работы, учебы и месту жительства - 414 человек.
Кандидатуры, не зачисленные в состав УИК, зачислены в резерв - 21 человек.
Анализируя Составы УИК можно отметить следующие аспекты:
- опыт работы в составе УИК:
имеют опыт УИК - 617 (73,3%)
не имеют опыта работы - 225 (26,7%), т.е. соблюдена преемственность, но в тоже время идет процесс смены кадрового состава УИК.
- образование членов УИК:
высшее: 632 чел. (75%), из них - юридическое 25 человек, техническое 53 человека.
Возрастают требования к членам УИК: знание избирательного законодательства, умение работать на ПК, с КОИБ, системами видеонаблюдения и др.
- распределение по возрасту членов УИК :
до 40 лет - 293 человек,
от 40 до 50- 252 человек,
от 50 до 60 – 208 человек,
старше 60 лет- 89 человек (самые возрастные члены УИК 1938 г.р.- от СР, 1939 г.р.- ЛДПР)
- по гендерному признаку: женщин - 719 чел., мужчин - 123 чел.
Анализируя состав председателей УИК следует отметить, что:
• сохранили свои должности председателей УИК при формировании нового состава УИК – 52 человека (77,6%);
• повысили свой статус в составе УИК до председателя УИК - 12 чел. (17,9%).
• не имеют опыт работы в избирательных кампаниях, но готовы активно обучаться – 3 человека (4,5%).
Ближайшие избирательные кампании планируются на 8 сентября 2019 года: выборы Губернатора Челябинской области и выборы депутатов Совета депутатов Ленинского района по 25 избирательным округам Ленинского района.
Территориальная избирательная комиссия
Ленинского района города Челябинска
С информацией, представленной Территориальной избирательной комиссией Ленинского района города Челябинска для размещения на нашем сайте, можно ознакомиться в разделе "Территориальная избирательная комиссия"
Распечатать

Последние новости
Архив новостей RSS*
RSS - экспорт позволяет читать последние новости не заходя на сайт!
Возможность поддерживается в броузерах Internet Explorer 7, Opera 8.5, Mozilla FireFox 1.5 и выше.